发布时间:2020-03-04 03:06:03 阅读: 来源:电焊钳厂家

将身份证借给朋友办理银行卡,后又窃取银行卡取款

他的这种行为该如何认定

基本案情

【中原经济网讯】被害人李某需要银行卡办理存储业务,向其好友赵某借得身份证办到银行卡,其密码两人均知晓。3月5日,被告人赵某和被害人李某、朋友王某一起到滑县一KTV 唱歌。22时许被告人赵某以到车上拿衣服为名从王某手中取走车钥匙,趁机窃取李某放在车内钱包里的以赵某身份证办理的银行卡。次日,赵某利用其掌握的密码到滑县农村信用社取出其中的2万元钱。

判决结果

滑县法院日前开庭审理了此案,9月12日,法院以盗窃罪判处被告人赵某有期徒刑一年,缓刑两年,并处罚金2万元。本案判决现已生效。

争议焦点

在办理本案的过程中,法院对赵某的行为定性有三种观点:

第一种观点:构成盗窃罪

被告人赵某主观上是非法占有他人财物的故意,客观上采取秘密窃取的方式,非法占有他人财物,被告人赵某“以到车上拿衣服为名骗取钥匙,趁机采用秘密窃取方式取得银行卡,次日,使用窃取的银行卡取款”属于盗窃信用卡并使用的行为,根据《刑法》第一百九十六条第三款规定,盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条(盗窃罪)的规定定罪处罚。

第二种观点:构成侵占罪

侵占罪是以非法占有他人财产为目的,将代为保管的他人财物或者遗忘物、埋葬物占为己有,数额较大,拒不交出的行为。在本案中,虽然该银行卡由李某实际控制占有,但该银行卡是以赵某的身份证办理,该卡在法律上受到承认的所有人是赵某,也就是说,赵某自卡办理以来就对该卡及卡内存款存在一个占有状态,赵某取走属于李某的存款,实际上是一种侵占由自己占有实际是他人财物的行为。

第三种观点:构成诈骗罪

诈骗罪是以非法占有为目的,虚构事实,或者隐瞒真相,骗取公私财物的行为。在本案中,主观上,赵某有非法占有他人财物的目的,客观上,该银行卡虽然是以赵某的名义开户,但实际使用者是李某。赵某为了占有该卡内的存款,隐瞒该卡不是自己所有的真相,根据其掌握的密码,欺骗银行,取出不属于自己所有的存款,从而实现非法占有卡内存款的目的。与一般诈骗罪不同的是,本案的受骗人与受害人不是同一人,属于一种特殊的诈骗类型——三角诈骗。

综合评析

本案主审法官张慧彩对本案作出评析:

赵某对银行卡及卡内存款不存在合法占有状态。被害人李某借用被告人赵某的身份证办到银行卡,存放在自己的钱包里,仅仅是为了方便自己存储,两人之间不存在委托保管关系,没有将银行卡交给被告人赵某保存,更没有将卡内存款交给被告人赵某保管之意。从法律上而言,赵某没有合法实际占有该笔存款,不符合侵占罪合法占有的先决条件,不构成侵占罪。合肥哪里能治牛皮癣

同时,赵某不存在诈骗行为。对于被害人李某而言,赵某并没有与其直接接触,所以谈不上所谓的因虚构事实、隐瞒牛皮癣的治疗方法真相使其陷入认识错误,做出“自愿”处分财产的行为。对于银行而言,受害人李某办银行卡时用的是行为人赵某的身份证,而银行又是根据身份证来办理各项业务的,行为人赵某用自己真实有效的身份证和存折去银行取款。银行不会审核取款人是不是存款的真实所有人,只要身份信息一致,就可以取款女人尖锐湿疣危害。受害人与银行都没有受到欺骗,不构成诈骗罪。

赵某的行为构成盗窃罪。从客观要件来看,赵某实施了秘密窃取银行卡内资金的行为。本案中,银行卡是由李某保管的,赵某在明知卡内存款不归自己所有,在李某不知情的情况下,通过一系列的行为取走了卡内的2万元。从主观要件来看,赵某具有非法湖南新闻网占有的目的,完全符合盗窃罪的主观要件。他拿到钱后全部用于个人消费,并未告知李某。综上所述,赵某提取他人借用自己的身份证办理的银行卡内钱款的行为,符合盗窃罪的主观与客观要件,应以盗窃罪对其加以定性。 记者张杰路歌通讯员李颖

西安高压开关厂

种兔养殖场

祭红釉

资料柜尺寸